Обеспечение безопасности жизнедеятельности

Обеспечение безопасности жизнедеятельности

ОТЧЕТ

о проведении  с 01  по 31 октября 2013 года  «Месячника гражданской обороны,     защиты населения  и предупреждения чрезвычайных ситуаций»

Во исполнение постановления Администрации Наро-Фоминского муниципального района от 04.09.2013 года №1471 «О проведении на территории Наро-Фоминского муниципального района «Месячника по вопросам гражданской обороны, защиты населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций» с 1 октября по 31 октября 2013 года», приказа по Управлению по образованию Администрации Наро-Фоминского муниципального района от 30.09.2013 года  №489 в Управлении по образованию и образовательных организациях проведен «Месячник гражданской обороны, защиты населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций» (далее – Месячник ГО).

Разработан и утвержден план проведения Месячника ГО.

2.        01 октября 2013  года проведены совещания при директоре школы по вопросу подготовки и проведения Месячника ГО.  11 октября на территории МБОУ Волченковской сош состоялся «Открытый урок ОБЖ». Присутствовали 140 обучающихся из шести школ сельских поселений Волченковское, Веселевское, Ташировское.

3.      В течение октября классными руководителями подготовлены и проведены  классные  часы по теме: «Требования по безопасному пребыванию на воде и льду в осеннее-зимний период»,  «История создания ГО в РФ», «Порядок действий при чрезвычайных ситуациях», «Помощь провалившимся под лед. Самоспасение». В 8-11 классах проведены  викторины по вопросам ГО, конкурс на лучшую ситуацию «Как поступите Вы?». В начальных классах проведен конкурс рисунков «Безопасность глазами детей». Среди обучающихся 5-7 классов МАОУ лицея им.В.Волошиной проведена военизированная эстафета.

4.      Проведены уроки ОБЖ по теме: «Действия учащихся в ЧС техногенного характера и при террористической угрозе».

5.      Проведены объектовые тренировки по эвакуации обучающихся и сотрудников школы при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Проведен анализ объектовой тренировки.

6.      Созданы и обновлены школьные и классные  уголки по гражданской обороне, а также стенды кабинета ОБЖ.

7.      Организована экскурсия обучающихся в пожарную часть ПЧ-92, встреча со старшим лейтенантом Кудряковым А.Ю.

8.      Организован просмотр учебных фильмов «Правила поведения населения при ЧС», «Действия при пожаре»

9.  Совместно с медицинскими работниками проведены беседы обучающихся и персонала школ об оказании первой медицинской помощи.

10.  Администрация МАОУ Алабинской сош СУИОП начала  работу по проектированию тира для стрельбы из пневматического оружия в условиях школы. Учитывая, что в непосредственной близости  от школы расположены подразделения гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, администрация школы направила письмо командованию воинской части  с просьбой разрешить использовать общевойсковую полосу препятствий и ее элементы для подготовки обучающихся к слету-соревнованию «Школа безопасности». Проведен монтаж элементов полосы препятствий.

11.  В МБОУ Наро-Фоминской сош №7 установлены металлические двери на четырех запасных выходах.

12.  Администрацией и штабом гражданской обороны школ проверены нештатные формирования, знания и умения членов формирований действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

13.  Отрабатывались навыки разворачивания пунктов временного размещения и приемных эвакуационных пунктов. Уточнены штатно-должностные списки сотрудников ПВР и ПЭП, внесены изменения в телефонные справочники. Проведены  практические и  инструктивные занятия с должностными лицами ПВР и ПЭП по выполнению функциональных обязанностей.

01 ноября 2013 года проведены производственные совещания по подведению итогов Месячника ГО.

По итогам проведения «Месячника по вопросам гражданской обороны, защиты населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций»  активными отмечены МБОУ Наро-Фоминская сош №7 и МАОУ Алабинская сош СУИОП.

Открытый урок ОБЖ – 2013

11 октября 2013 года в рамках Месячника ГО в деревне Волченки состоялся открытый урок ОБЖ. В нем приняли участие 145 учащихся 1-11 классовВолченковской, Веселевской,Назарьевской и Васильчиновской школ, лицея им. В.Волошиной, Вышегородской школы-интерната.

Ребята познакомились с оснащением кареты скорой помощи,пожарной техникии разнообразием средств индивидуальной защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.Представители ГУ МО «Мособлпожспас» рассказали ребятам о действиях при пожаре и других нештатных ситуациях.

По итогам Игры учащаяся 10 класса Малова Мария награждена Дипломом 1-ой степени за лучший результат в метании гранаты среди девушек. Команда Наро-Фоминского района награждена Дипломом 3-ей степени по итогам интеллектуальной игры «Брейн-ринг» и Дипломом за высокий уровень подготовки и активное участие команды в военно-спортивной игре «Кадеты Отечества» среди воспитанников кадетских корпусов и школ регионов РФ.

Слет-соревнование «Школа безопасности»

8 классы:            I место –  Апрелевская  сош №4

II место – Наро-Фоминская сош №6

III место –  Наро-Фоминская сош №1