В помощь родителям детей c ограниченными возможностями

В помощь родителям детей инвалидов

Высказывания великих людей о маме:

«Одна хорошая мать  стоит сотни школьных учителей.

В доме   она служит и магнитом для всех сердец, и полярной звездой для глаз»

Д. Герберт

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери:     всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в  сравнении с нею»

В . Белинский

"Великое чувство!  Его до конца мы живо в душе сохраняем - мы любим сестру, и жену,

и отца, но в муках мы мать вспоминаем»

Н.Некрасов

Институт коррекционной педагогики.

Российский общеобразовательный портал.

Закон Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"

СПИСОК ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПРАКТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

ДЕТЯМ - ИНВАЛИДАМ

Комплекс физминуток

Комплекс активных упражнений для снятия напряжения глаз.

Компьютер и здоровье.

Методическое пособие для родителей детей-инвалидов (часть 1)

Как преодолеть психологическую травму, связанную с инвалидностью ребенка

Николай Малофеев: школа должна учить ребенка-инвалида быть независимым / 21.07.2010

В советские годы основным подходом к обучению детей-инвалидов в спецшколах было трудовое воспитание. Что изменилось за последние 20 лет и чему сегодня нужно учить детей с нарушениями здоровья, об этом в интервью РИА Новости рассказывает директор Института коррекционной педагогики РАО Николай Малофеев. / СМК об образовании /

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Учите своего ребенка дружить с другими детьми, не обрекайте его на одиночество.
2. Любой ребенок — отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля — может быть другом вашему ребенку и поэтому заслуживает уважения с вашей стороны.
3. Цените друзей своего ребенка не с позиции возможностей его родителей, а с позиции его отношения к вашему ребенку. Всякая ценность человека в нем самом.
4. Собственным отношением к друзьям учите своего ребенка ценить друзей.
5. Старайтесь показать своему ребенку достоинства его друзей, а не недостатки.
6. Хвалите своего ребенка за проявление его достоинств в дружбе.
7. Приглашайте друзей своего ребенка в дом, общайтесь с ними.
8. Помните, что дружба детства, которая будет поддержана вами, возможно, станет опорой вашего ребенка во взрослой жизни.
9. Учите своего ребенка быть честным с друзьями и не искать выгоды от дружбы.
10. Учитесь быть своему ребенку другом.
11. Если ваш ребенок поверяет вам свои тайны как друзьям, не шантажируйте его ими.
12. Критикуйте, не унижая, а поддерживая.
13. Поддерживайте в своем ребенке желание делать друзьям приятное.
14. Не допускайте предательства ребенка по отношению к друзьям. Маленькая подлость рождает большую.