Сохраним ребенка в семье и семью для ребенка

Проект "Сохраним ребенка в семье и семью для ребенка"

Проект «Сохраним ребенка в семье и семью для ребенка»

государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Наро-Фоминский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», получивший грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Цель проекта:         Внедрение системы раннего выявления жестокого обращения с детьми в семьях и оказания профилактической помощи на основе межведомственного взаимодействия по технологии управления случаем.

Задачи Проекта:

1. Отработка  системы межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семейного неблагополучия с использованием технологии управления случаем.

2. Обучение специалистов  Центра «Надежда», органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних методам раннего выявления жестокого обращения с детьми и технологии управления случаем.

3. Оказание реабилитационной помощи социально-неблагополучным семьям с высоким риском жестокого обращения, выявленным на ранней стадии кризиса, с целью восстановления благоприятной для воспитания ребенка семейной среды.

4. Нормативное закрепление и распространение отработанной модели профилактики жестокого обращения с детьми на всей территории Наро-Фоминского района.

Адресная направленность Проекта:

1. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, связанной с риском жестокого обращения; родители, не выполняющие надлежащим образом свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей.

2.     Специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работающие с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, связанной с риском жестокого обращения.

Соисполнители Проекта:

Национальный Фонд защиты детей от жестокого обращения;

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Наро-Фоминского муниципального района;

Управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Наро-Фоминскому муниципальному району;

Муниципальное учреждение здравоохранения «Наро-Фоминская районная больница № 1»;

Муниципальные образовательные учреждения города Наро-Фоминска.

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения».

Сайт учреждения   www.centrnadejda.ru