ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Важнейшим фактором формирования здоровья

подрастающего поколения является питание.

На сегодняшний день в России проблема питания

школьников приобретает все более серьёзное значение.

C 01 сентября 2013 года школы начался 2013/2014 учебный год, заработали школьные столовые и буфеты.

В Наро-Фоминском муниципальном районе для школьников предусмотрено платное и бесплатное горячее питание, работа школьных буфетов.

На основании постановления Администрации Наро-Фоминского муниципального района «О внесении изменений в постановление Администрации Наро-Фоминского муниципального района от 17.12.2013 года № 2017 «Об организации школьного питания в 2014 году» от 25.02.2014 года № 341 бесплатное школьное питание из расчета 55 рублей на ребенка в день на 5-дневную учебную неделю предоставляется детям:

·         находящимся под опекой;

·         из многодетных семей;

·         из семей, находящихся в социально-опасном положении (родители или иные законные представители несовершеннолетних не выполняют своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, не работают, злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими веществами, жестоко обращаются с детьми);

·         из  семей, оказавшихся по независимым причинам в сложном   материальном положении в связи с:

- потерей работы родителей;

- инвалидностью родителей;

- потерей кормильца;

- малообеспеченностью семьи;

- длительной временной нетрудоспособностью родителей;

- дети – инвалиды, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в очной форме;

- обучающиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.

Бесплатное питание из расчета 25 рублей на ребенка в день на 5-дневную учебную неделю получают учащиеся 1 - 4 классов.

Данная мера социальной поддержки предоставляется по заявлению родителя (законного представителя) по месту учебы ребенка.

Управлением по образованию Администрации Наро-Фоминского муниципального района разработано и утверждено положение об организации питания школьников, установлены сроки питания.

Руководителями муниципальных общеобразовательных учреждений Наро-Фоминского муниципального района организовано горячее питание школьников и работа школьных буфетов, организовано горячее питание учащихся, не вошедших в льготную категорию, а также групп продлённого дня за счёт средств родителей.

Горячее питание школьников и работа школьных буфетов организована с привлечением предпринимателей, организаций: ОАО Молокозавод «Наро-Фоминский», ООО «Инвест Гарант»,  ИП Слизкова Е.В.