Школьный омбудсмен

Школьный омбудсмен

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса.

Во всех образовательных учреждений функционирует должность Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса (омбудсмен). Данная должность вводится в структуру органов общественного управления образовательного учреждения в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в образовательном учреждении, а также восстановления их нарушенных прав.

Деятельность уполномоченного осуществляется на общественных началах. К числу его основных задач относятся: всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса; оказание помощи законным представителям несовершеннолетних, регулирование взаимоотношений родителей и детей в конфликтных ситуациях; обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении - это по сути школьный правозащитник. Он призван решать вопросы взаимодействия учеников, учителей и родителей с правовой точки зрения. Это человек, к которому можно обратиться с жалобой на несоблюдение участниками образовательного процесса правил, предусмотренных законом об образовании, уставом общеобразовательного учреждения, правилами школьной жизни. Он ведет индивидуальную просветительскую работу, разъясняет права и обязанности каждого участника учебно-воспитательного процесса.

Школьному правозащитнику необходимо преодолеть явления нетерпимости, произвола в жизни современной школы, семьи, содействовать обеспечению безопасности и комфортности в ОУ всем участникам образовательного процесса. Он должен постоянно привлекать внимание к правовому просвещению, воспитанию правовой культуры, сопрягая общественное и государственное участие в управлении образовательными учреждениями.

Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении

Банк данных Уполномоченных по правам участников образовательного процесса

АНОНС

В Наро-Фоминском муниципальном районе объявлен смотр-конкурс деятельности  Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. Муниципальный этап областного смотра-конкурса проводится с октября 2013 г. по декабрь 2013 г.

Приказ 16.10.2013  515 "О проведении муниципального смотра-конкурса результатов деятельности Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в образовательных учреждениях"

Положение о смотре-конкурсе: